Сок из «апельсинов здоровья»

На берегах острова Сицилия под жарким солнцем уже второе столетие растет апельсин с красной мякотью, под названием «красный апельсин». Популярность его не знает границ, поэтому выращивают его и в Испании, и в Марокко, и в США, и на родине цитрусовых — в Китае.

Красные апельсины имеют характерную пигментацию из-за вещества антоциана — пигмент, который в цитрусах обычно не вырабатывается, его количество варьируется в зависимости от сорта и степени зрелости. Антоциан замедляет процессы старения в организме.

Имея всего лишь 34 калории на 100 гр., красный апельсин богат витаминами А, P и B, а витамина С в нем существенно больше, чем в обычном апельсине. Также в них содержатся большое количество антиоксидантов, и они обладают антиканцерогенными свойствами. Их регулярное употребление благотворно сказывается на состоянии сердечной системы, состоянии кровеносных сосудов, нормализует давление и мозговую деятельность.

Красный не томатный сок

В самолете, летящем в Рим, русские с интересом поглядывают на стаканчики с темно-красной жидкостью, которые разносит стюардесса. Русские любят томатный сок. Но в Италии томатного сока не делают. «Как можно пить разбавленный соус для пасты?» — удивляются итальянцы. В стаканчиках — сок красного апельсина, цвет которого такой густой и насыщенный, что действительно напоминает любимый в России напиток из помидоров.

Сначала возникает удивление: апельсиновый сок? Да, действительно апельсиновый. Только много-много слаще и вкуснее, чем сок обычного апельсина. С привкусом вишни, малины, клубники и винограда.

В полной мере сохраняет все полезные свойства красных апельсинов только сок прямого отжима. Такой сок производится непосредственно из свежих фруктов путем их механической обработки. Благодаря прямому отжиму свежий сок апельсинов сразу разливается в фирменную упаковку, минуя стадии концентрации и восстановления. Это позволяет полностью сохранить естественный, насыщенный цвет, богатый вкус и аромат, высокое содержание полезных микроэлементов и витаминов, присущих свежевыжатому соку.

Поэтому сок прямого отжима из красных апельсинов не менее полезен, чем сами апельсины, так как содержит в больших количествах клетчатку, витамины «А» и «С». Последние исследования показали, что этот сок также способствует существенному снижению веса и препятствует накоплению жира в тканях.