О компании Наши
партнеры
Минеральная
вода
Фито-минеральные напитки Напитки Натуральные
соки
Шоколад Клиентам

Гепатоз печени жировой

Борьба с недугом при помощи Лысогорской воды

Причины жирового гепатоза

Гепатоз жировой (жировая дистрофия печени) – это хроническое заболевание печени. Сегодня с гигантской скоростью распространяется жировое поражение печени вследствие неправильного питания и образа жизни. Жировой гепатоз в большинстве случаев — это вина самого человека. Можно утверждать, что это болезнь века. «Достижения цивилизации» создали для массового поражения печени этим недугом идеальные условия: 

  • E-добавки — красящие, вкусовые, технологические. Ими просто нашпигована пища из супермаркетов, и они ежедневно разрушают печень. Внимательно изучайте состав продуктов и выбирайте более натуральные. Сегодня законы заставляют производителей писать на упаковке правду, но пишут они об этом очень мелко.
    Нас на каждом шагу соблазняют выпечками, сладостями и прочими «вкусностями» на основе рафинированных углеводов. В природе таких нет. Организм их усваивает непривычно быстро и легко, что в результате вызывает нарушение обмена веществ и, как следствие, ожирение и сахарный диабет.
  •  Лекарственный гепатоз поражает даже стройных и спортивно сложенных. Система здравоохранения России и стран запада ориентирует врачей на применение синтетических препаратов, вызывающих токсическое поражение печени. Особенно опасны антибиотики тетрациклинового ряда, гормональные препараты.
  • Возможно, вас удивит, что к жировому гепатозу приводит строгая вегетарианская диета. В этом случае причиной является нарушение углеводного обмена, возникающее как ответ организма на недостаток в питании белков.
  • Достижения цивилизации позволили изменить образ жизни на малоподвижный: кресло автомобиля -> кресло за компьютером на работе -> диван перед телевизором. Так образуется застой жидкостей в органах: в желчном пузыре, в желудке, в венах. Любой застой вызывает гниение — развитие патогенной микрофлоры и паразитоза, что постоянно отравляет организм и, в первую очередь, печень. 

Если у вас приобретенный жировой гепатоз, значит вы подвержены некоторым воздействиям из перечисленного ряда. Приобретенный таким образом жировой гепатоз и ряд сопутствующих заболеваний вместе с вашим образом жизни передаются вашим детям и становятся наследственными. И если вы хотите вылечиться, то должны изменить образ жизни, чтобы устранить факторы, негативно действующие на  печень. Иначе любые препараты будут малоэффективны.

«Печень — хозяйка на кухне нашего организма». Она отвечает и за переваривание пищи, и за чистоту в организме, а также и за метаболизм гормонов, и за состав крови, и…всего и не перечислить. И как только хозяйка заболевает, все в доме остаются голодными. Это в буквальном смысле. Не хватает питания сердцу, сосудам, мозгу — всем органам. И в организме начинает «сыпаться» все: пищеварение, сердечно-сосудистая и эндокринная системы, половая сфера, мозговая деятельность и т.д.

Но печень, пожалуй,  единственный орган, который очень хорошо поддается восстановлению.

Диагностика и восстановление печени при жировом гепатозе

Жировой гепатоз, как правило, сопровождается целым рядом сопутствующих заболеваний, или симптомов: 

  • дискинезия желчного пузыря;
  • холецистит;
  • желчекаменная болезнь;
  • панкреатит;
  • паразитарная инфекция в желчном пузыре, в печени, в поджелудочной железе и т.д

Основные симптомы жирового гепатоза:
тошнота, тупые ноющие боли или тяжесть в правом подреберье и эпигастрии (под ложечкой), явления метеоризма.

Обратимся к деталям

Диета:
Ограничьте в питании легкоусвояемые углеводы: 
сахар и продукты, содержащие сахар (конфеты, варенье, компоты, сладкие йогурты и т.д.), изделия из пшеничной муки высшего сорта (хлеб, выпечка, макароны, лапша и т.д.), манную крупу, белый рис.

Продукты и блюда, рекомендуемые при значительном лишнем весе и жировом гепатозе:

  • хлеб из муки грубого помола, зерновые хлебцы, отруби; 
  • каши на воде из пшена, гречки, коричневого риса, пшеницы, цельного овса, ячменя; 
  • овощные салаты из помидоров, огурцов, моркови, тыквы, свежей и квашеной капусты, свеклы; 
  • овощные супы и вторые блюда, где основной объем занимают овощи и небольшое количества картофеля.
  • Весной включайте в рацион супы из свежей зелени, одуванчика, крапивы, и т.п. Заправляйте их нерафинированным оливковым маслом. Вторые блюда старайтесь готовить на пару, запекайте в духовке или тушите под крышкой. Сметану и масло добавляйте в минимальном объеме в готовое блюдо. 
  • Старайтесь потреблять растительных масел не более 40-45 г. в день. 
  • Мясные блюда из нежирного мяса — говядины, телятины, птицы (лучше всего из индейки); 
  • Рыбу лучше готовьте на пару. Так из нее уходит избыточный жир, и сохраняются полезные свойства. 
  • Молочные продукты и блюда на их основе ешьте отдельно. 
  • Яйца — не более 3-4 штук в неделю.
  • Фрукты и ягоды в сыром виде без сахара.

Рекомендации по распорядку питания.
Старайтесь есть не реже 5-6 раз в день, небольшими порциями. Так вы создадите условия для активизации обмена веществ, и вас меньше будет беспокоить чувство голода. 

Чтобы уменьшить воспалительные застойные явления в желчном пузыре и печени, рекомендуется прием минеральных вод, таких как: «Лысогорская»  лечебная вода,  либо лечебно-столовые «Славяновская», «Смирновская», «Волжанка».

Рекомендуется ежедневно пить не менее 1,5 литров жидкости: минеральной воды «Лысогорская», натуральных напитков «Волжанка»  на основе экстракта «Расторопши» и соков «Шиповника» и «Черники».

Воду пейте за час перед едой. При этом из воды лучше выпустить газы. Принимать воду от 1 стакана до 0,5 бутылки 3 раза в день. Пить воду лучше подогретой на водяной бане до 35-40°С., но можно и комнатной температуры.

Раз в неделю устраивайте разгрузочный день — овощной, яблочный и делайте дюбажи с «Лысогорской» водой. При этом сохраняйте количество приемов воды вовнутрь: не менее 3-х раз в день. 

Напитки «Волжанка» можно пить по свободному графику, в соответствии с чувством жажды и желания. Напитки на основе экстракта «Расторопши» и соков «Шиповника» и «Черники» лучше употреблять в охлаждённом виде.

Несколько напутствий напоследок

Старайтесь, чтобы в вашем питании было достаточно пищевых волокон. Эти растительные полисахариды обеспечивают нормальное состояние микрофлоры кишечника, синтезируют витамины группы «В», необходимые для жирового обмена,
снижают уровень холестерина в крови, обеспечивают детоксикацию организма,
нормализуют работу кишечника, печени, почек, процессы желчевыделения и состав желчи.

Пищевыми волокнами богаты: 
отруби (пшеничные, овсяные), хлеб из муки грубого помола;
овес, пшено, гречка, толокно;
овощи — зеленый горошек, морковь, свекла, цветная капуста, петрушка;
сухие фрукты и ягоды, особенно яблоки, груши, малина, красная и черноплодная рябина, урюк, курага, чернослив, инжир;
свежие фрукты и ягоды — яблоки, сливы, черная смородина, абрикосы, земляника, малина, крыжовник, клюква, морошка, черника.
Особенно важно, что овощи и фрукты в большом количестве содержат пектин, который относится к растворимым пищевым волокнам. Это вещество играет большую роль в процессах детоксикации. Пектин очищает толстый и тонкий кишечник, снижает токсическую нагрузку на печень.
Что касается цитрусовых, то у них больше пищевых волокон не в мякоти, а в наружном белом слое долек. Поэтому лучше ешьте их целиком, вместе с мякотью.  

В защиту яиц
Вы могли слышать, что при нарушениях жирового обмена и атеросклерозе от яиц следует отказаться или ограничить их потребление, т.к. они содержат много холестерина. Но следует учитывать, что яйца — это источник полноценного белка. Они содержат много лецитина, метионина, холина, которые способствуют нормальному жировому обмену. Здесь важно не злоупотреблять и соблюдать рекомендованную норму потребления.  

И не забывайте про воду! 
Все диеты теряют свой смысл, если вы пьете мало воды. Норма — 0,3 л. на каждые 10 кг вашего веса. Сюда входят чаи, соки, супы, но большую часть должна составлять сырая чистая вода. К этой норме нужно приучать организм постепенно. Обычно на это требуется 1-2 мес. Найти сегодня хорошую воду тоже проблема. При помощи «Лысогорской» водички и диеты можно победить гепатоз печени.
Доставка и заказ «Лысогорской» лечебной воды и напитков «Волжанка» осуществима прямо у нас на сайте в разделе «Доставка Воды».