О компании Наши
партнеры
Минеральная
вода
Фито-минеральные напитки Напитки Натуральные
соки
Шоколад Клиентам

Багиатти

О воде

Багиатские минеральные источники, расположенны на южных склонах Кавказского хребта, вдоль терассы р.Б.Ляхва от с.Ванел  до с.Багиата Джавскго района Республики Южная Осетия. Местность находится на отметке  1300-1400 метров над уровнем моря. Вода добывается из Скважины №19 Багиатского месторождения. Глубина скважины 164 метра. Ценность и терапевтическое действие Багиатских источников определяется не только наличием в воде микрокомпонентов, но и их общей сбалансированностью друг с другом. Местные жители, принимая эту воду без назначения врача и без знания химического состава, никогда не болеют почечными заболеваниями и не знают что такое камни в организме. Поэтому еще с дореволюционных времен слава о Багиатских источниках распространилась далеко за пределами Кавказа.

Отличительные особенности воды

По своему составу природная минеральная вода «Багиатти»  близка к водам знаменитого французского курорта Виши. Наличие метакремниевой кислоты позволяет дополнительно квалифицировать воду «Багиатти» как «кремнистую». Кремний – элемент жизни, необходимый для сбалансированной работы и  усвоения микро- и макроэлементов. Кремний необходим для формирования костей, хрящей и построения нервных клеток, активно участвует в системе свертывания крови. Принимая  минеральную воду «Багиатти», Вы почувствуете прилив сил и энергии, а также легкость. Не только физическую легкость стройной фигуры, но и ту особую легкость, которая помогает нам с истинным удовольствием заниматься спортом, следить за собой, быть всегда в форме.

Категория: маломинерализованная питьевая лечебно-столовая вода, что позволяет употреблять ее не только в медицинских целях, но включать в каждодневный рацион. 

По температуре: относится к группе термальных источников.

Гидрохимическая группа: по основному ионному составу входит в I-ю группу минеральных вод гидрокарбонатно-натриевого состава (тип Боржомский и Дилижанский, ГОСТ 13273-88).

Органолептические свойства: прозрачная бесцветная жидкость очень приятная на вкус.

Общая минерализация: 3400-6200 мг/л

Основной ионный состав Багиатти, мг/дм3

Гидрокарбонат НСО3 2500-3500
Сульфат SO42 20-200
Хлорид CL 250-400
Натрий+Калий  Na+ + K+ 1000-2000
Кальций Ca2+  
Магний Mg2+    
Метакремниевая кислота Н2SiО3 50

Показания для назначения минеральной воды «Багиатти»

  • Хронические заболевания органов пищеварения, гастриты с нормальной и повышенной секрецией желудка, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, колиты и энтероколиты.
  • Заболевания печени и желчевыводящих путей.
  • Болезни почек и мочевыводящих путей, без выраженной хронической почечной недостаточности.
  • Болезни обмена веществ.

Способ применения

Прием минеральной воды «Багиатти» комнатной температуры натощак является основой питьевого лечения. При необходимости активации органов пищеварения, принимают воду за 15-20 минут до еды (гастрит с нормальной и пониженной кислотностью, дискинезия желчевыводящих путей по гипотоническому типу, сниженная моторика кишечника). Для снижения активности — следует пить подогретую воду до 35-40 °С за 1-1,5 часа до еды (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки- вне стадии обострения, гастрит с повышенной кислотностью, дискинезия желчевыводящих путей по гипотоническому типу).

Суточная доза для взрослого 5-7 мл на 1 кг массы тела.